Cidades

1º Toledo Rock Festival já possui programação

A Secretaria Municipal da Cultura acaba de divulgar a programação de shows do 1º Toledo Rock Festival. O evento, que integra as festividades alusivas ao 70º aniversário de emancipação político-administrativa do município, será realizado no Centro de Eventos Ismael Sperafico entre sexta-feira e domingo da próxima semana (27 a 29), que terá entrada franca para todo o público. 

O festival contará com dois palcos em que se apresentarão 45 atrações regionais e de renome nacional, 24 no espaço principal e 21 no palco 2. Além de atrair grandes talentos do gênero, a organização do evento está preparada para receber milhares de fãs e amantes do rock.

A secretária da Cultura, Rosselane Giordani, está muito satisfeita com a adesão da classe artística ao evento. “Quando lançamos os editais no fim de abril, 77 bandas e acústicos participaram do chamamento e 44 foram habilitados, 26 de Toledo e 18 de cidades da região. Considerando que é uma ação inédita em nosso município que está sendo feita após um longo período de muitas dificuldades causadas pela pandemia, é gratificante ver tamanho engajamento”, avalia. “Detalhe importante: todos os artistas do Toledo Rock Festival receberão cachê, uma demonstração de reconhecimento aos nossos talentos. Estamos envolvidos na organização deste evento desde o início do ano e trabalhamos com o objetivo claro de promover um grande momento de celebração para o rock, para a música e para a cultura toledana. Queremos que este festival passe também a fazer do calendário dos grandes eventos culturais do Oeste do Paraná”, acrescenta.

 

As atrações

A atração principal da primeira noite será a Dead Fish, banda capixaba de hardcore que está na estrada há mais de 30 anos e que subirá ao palco principal por volta 23h50. Antes deles, cinco atrações se apresentam neste espaço (Banda Ser Prati, de Toledo, às 18h40; Banda Triângulo Mystico, de Cascavel, às 19h40; Rafael Meneghini, de Toledo, às 20h40; Destino Incerto, de Toledo, às 21h40; e Enigma 77, de Toledo, às 22h40) e outras cinco (Douglas Calado, de Toledo, às 19h20; Dave Salata, de Toledo, às 20h20; Lulu Canezim, de Toledo, às 21h20; Mateus Gentil, de Toledo, às 22h20; Ana Khaos, de Toledo, às 23h20) no palco 2.

O sábado (28) terá 17 atrações. Destas, nove serão no palco principal (tBugs, de Toledo, às 17h30; Carbox Band, de Toledo, às 18h30; Ladies Rock, de Cascavel, às 19h30; Black Oyah, de Toledo, às 20h50; Redpill, de Toledo, às 22h10; MotorHell, de Toledo, às 23h10; Outro Lado, de Palotina, à 0h10; Los Coronezos, de Toledo, à 1h10; Os Anônimos, de Santa Helena, às 2h10) e oito no palco 2 (Maruco Astral, de Cascavel, às 18h10; Fer Schelle, de Cascavel, às 19h10; Kintoun, de Cascavel, às 20h50; Raul Rock Cover, de São Paulo, às 21h30; Rodacústica, de Toledo, às 22h50; Coutinho Acústico, de Toledo, à 0h10; Trio Tribo da Lua, de Toledo, à 0h50; e Rick Acústico, de Marechal Cândido Rondon, à 1h50).

As atividades do último dia do Toledo Rock Festival vão começar mais cedo, também com 17 atrações. O ponto alto da noite será à 0h30, com o último show da banda ponta-grossense Cadillac Dinossauro, que, após 16 anos de estrada, 5 álbuns lançados, 8 videoclipes, apresentações por todo o Brasil e centenas de fãs, decidiu encerrar a carreira. 

Antes deles, o palco principal terá ainda os shows de Vinyl Voador (Cascavel), às 15h50; Laranja Vintage (Toledo), às 16h50; Hovy Crows (Toledo), às 18h10; Alado 013 (Foz do Iguaçu), às 19h10; Storehouse (Marechal Cândido Rondon), às 20h10; Juventude Perdida (Toledo), às 21h10; Old Side (Toledo), às 22h10; e Criminal Love (Cascavel), às 23h10. Oito atrações sobem ao palco: David Humberto Acústico (Foz do Iguaçu), às 16h30; Duo Voyage (Cascavel), às 17h30; Stone Dogs (Toledo), às 18h50; Jessica Rose (Cascavel), às 19h50; João Guerrezi (Toledo), às 20h50; Luke França (Cascavel), às 21h50; Denise e Leandro (Cascavel), às 22h50; 3 por 4 (Assis Chateaubriand), às 23h50.

 

PROGRAMAÇÃO (sujeita a alterações sem aviso prévio)

27/5 - Sexta-feira

PALCO PRINCIPAL

18h40 às 19h20 - Banda Ser Prati (Toledo)

19h40 às 20h20 - Banda Triângulo Mystico (Cascavel)

20h40 às 21h20 - Rafael Meneghini (Toledo)

21h40 às 22h20 - Destino Incerto (Toledo)

22h40 às 23h20 - Enigma 77 (Toledo)

23h50 à 1h30 - Dead Fish (Espírito Santo)

 

PALCO 2

19h20 às 19h40 - Douglas Calado (Toledo)

20h20 às 20h40 - Dave Salata (Toledo)

21h20 às 21h40 - Lulu Canezim (Toledo)

22h20 às 22h40 - Mateus Gentil (Toledo)

23h20 às 23h50 - Ana Khaos (Toledo)

 

28/5 - Sábado

PALCO PRINCIPAL

17h30 às 18h10 - tBugs (Toledo)

18h30 às 19h10 - Carbox Band (Toledo)

19h30 às 20h10 - Ladies Rock (Cascavel)

20h50 às 21h30 - Black Oyah (Toledo)

22h10 às 22h50 - Redpill (Toledo)

23h10 às 23h50 - MotorHell (Toledo)

0h10 à 0h50 - Outro Lado (Palotina)

1h10 à 1h50 - Los Coronezos (Toledo)

2h10 às 2h50 - Os Anônimos (Santa Helena)

 

PALCO 2

18h10 às 18h30 - Maruco Astral (Cascavel)

19h10 às 19h30 - Fer Schelle (Cascavel)

20h10 às 20h50 - Kintoun (Cascavel)

21h30 às 22h10 - Raul Rock Cover (São Paulo)

22h50 à 23h10 - Rodacústica (Toledo)

23h50 à 0h10 - Coutinho Acústico (Toledo)

0h50 à 1h10 - Trio Tribo da Lua (Toledo)

1h50 às 2h10 - Rick Acústico (Marechal Cândido Rondon)

 

29/5 - Domingo

PALCO PRINCIPAL

15h50 às 16h30 - Vinyl Voador (Cascavel)

16h50 às 17h30 - Laranja Vintage (Toledo)

18h10 às 18h50 - Hovy Crows (Toledo)

19h10 às 19h50 - Alado 013 (Foz do Iguaçu)

20h10 às 20h50 - Storehouse (Marechal Cândido Rondon)

21h10 às 21h50 - Juventude Perdida (Toledo)

22h10 às 22h50 - Old Side (Toledo)

23h10 às 23h50 - Criminal Love (Cascavel)

0h30 às 2h - Cadillac Dinossauros (Ponta Grossa)

 

PALCO 2

16h30 às 16h50 - David Humberto Acústico (Foz do Iguaçu)

17h30 às 18h10 - Duo Voyage (Cascavel)

18h50 às 19h10 - Stone Dogs (Toledo)

19h50 às 20h10 - Jessica Rose (Cascavel)

20h50 às 21h10 - João Guerrezi (Toledo)

21h50 às 22h10 - Luke França (Cascavel)

22h50 às 23h10 - Denise e Leandro (Cascavel)

23h50 à 0h30 - 3 por 4 (Assis Chateaubriand)